Uffici e Cancellerie

Cancelleria Seconda Sezione Civile suddivisa in I e II Unità Operativa

Ubicazione: Cittadella Giudiziaria - Via Dalmazia - Salerno
Piano: 9 Palazzina B
Telefono:
  • 089/5646902
  • 089/5646901
  • 089/5645456
  • 089/5645366
  • 089/5646921
  • 089/5646923
  • Attività svolte:

        

          I UNITA’ OPERATIVA - MATERIE TRATTATE :

    • Ricorsi per decreto ingiuntivo;

    • Controversie in materia di diritti reali;

    • Responsabilità extracontrattuale;

    • Procedimenti in materia possessoria, di denuncia di nuova opera e di danno temuto;

    •  Querela di falso in via principale;

    • Opposizione a decreto ingiuntivo nelle materie trattate dalla sezione;

    •  Controversie appartenenti al collegio specializzato in materia agraria;

    • Appelli e procedimenti cautelari nelle materie di rispettiva competenza;

    II UNITA’ OPERATIVA - MATERIE TRATTATE :

    • Ricorsi per decreto ingiuntivo;

    • Controversie in materia di successioni ereditarie;

    • Controversie in materia di obbligazioni, contratti e responsabilità contrattuale, controversie in materia di responsabilità contrattuale in cui è parte la P.A. comprese quelle relative alle ASL;

    •  Controversie  ex art. 2932 c.c.;

    • Responsabilità medica e responsabilità professionale diversa da quella medica;

    • Titoli di credito;

    • Opposizione a decreti ingiuntivi nelle materie di competenza della sezione;

    • Appelli e procedimenti cautelari nelle materie di competenza;

    • Procedimenti relativi agli ordini professionali.



    Orario al pubblico:
    Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 08:30 alle ore 12:30
     
    Personale Amministrativo:

    I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

    • Dott.ssa Carla Autuori (Direttore Amministrativo F4)
      Incarico: Direttore
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 923
    • Dott.ssa Raffaelina D'Amora (Funzionario Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 908
    • Dott.ssa Rita Russo (Funzionario Giudiziario F1)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 922
    • Sig. Roberto Covino (Contabile F4)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 920
    • Sig.ra Maria Luisa Napoli (Cancelliere F5)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 913
    • Dott.ssa Sonia Ruggiero (Cancelliere F4)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 911
    • Dott.ssa Maria Soccorsa Mazza (Assistente Giudiziario F4)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 920
    • Sig.ra Liliana Mogavero (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 909
    • Sig.ra Silvana Orilia (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 910
    • Sig. Giuseppe Sfratta (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 910
    • Sig. Francesco Landi (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 912
    • Sig.ra Ida Caroniti (Operatore Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 909